Что будет если выпить много парацетамола?

Парацетамол относится к наиболее распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратам. Он назначается в педиатрии и разрешен к применению у беременных и кормящих женщин. Однако и случаи передозировки лекарством не редкость в практике врача. Можно ли отравиться парацетамолом?

Передозировка

Парацетамол выпускается в таблетках по 300 и 500 мг. Кроме того, он бывает в виде ректальных свечей и сиропа для детей. В этом случае содержание действующего вещества еще меньше.

Наименьшая токсическая доза парацетамола для взрослых составляет 7,5 г, что соответствует 15 таблеткам по 500 мг или 25 по 300 мг.

Для детей расчет производится в зависимости от массы тела. Прием лекарства в дозе 150 мг/кг массы тела и выше приводит к острому отравлению.

Острая передозировка парацетамолом у взрослых может наблюдаться при попытке суицида, однако для этой цели препарат применяют редко. У детей это чаще всего происходит вследствие недосмотра родителей.

Также выделяют хроническую передозировку этим лекарством. Она бывает при постоянном болевом синдроме – например, при остеоартрозе, остеохондрозе с радикулопатией.

В США ежегодно регистрируют до 100000 обращений по поводу вероятного отравления парацетамолом, многие случаи требуют госпитализации. На территории РФ и соседних стран эта цифра несколько меньше, что связано с низкой обращаемостью пациентов к врачам. Однако, учитывая безрецептурную продажу парацетамола, вероятность передозировки этого лекарства достаточно велика. Что будет при отравлении данным анальгетиком?

Противопоказания

Согласно инструкции главное противопоказание при приеме лекарства – наличие аллергической реакции на анилиды, которые являются действующим веществом. В этом случае не избежать отравления Парацетамолом, и лечение осложняется сильными высыпаниями, отечностью, невыносимым зудом. Побочные действия терапии этим анальгетиком:

  • развитие дисфункции почек и мочевыделительной системы,
  • обострение хронического нефрита,
  • изменение показателей крови,
  • боли в сердце,
  • нарушение деятельности печени.

Несмотря на распространенность, Парацетамол противопоказан при целом ряде заболеваний и патологий:

  • различные проблемы с печенью и желчевыводящими протоками,
  • гепатит,
  • нарушение кроветворения,
  • врожденные или приобретенные болезни почек,
  • период кормления грудью.

В этих ситуациях препарат необходимо заменить аналогом. Вопрос дозировки и использования во время вынашивания ребенка обсуждается с врачом индивидуально исходя из диагноза.

Причины передозировки Парацетамолом

Непосредственной причиной является превышение дозировки препарата (однократно или после приема в течение некоторого времени). Главные причины:

  • одновременный прием нескольких лекарственных средств, у которых разные названия, но в состав входит парацетамол;
  • передоз при самолечении (ожидая мгновенного действия, пациенты принимают повторно большие дозы средства);
  • одновременный прием с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен);
  • случайное употребление ребенком;
  • прием пациентами с острой почечной или печеночной недостаточностью;
  • употребление в больших дозах с целью суицида;
  • в результате одновременного приема алкоголя и Парацетамола;
  • прием в больших дозах в течение длительного времени;
  • одновременный прием с другими лекарственными средствами, усиливающими его токсическое действие (Фенобарбитал, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты).

Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет максимально допустимой одноразовой дозой является 1 г, среднесуточной – 4 г. Нельзя принимать медикаментозный препарат больше 5 дней.

Противопоказания

Как и ко всем лекарствам, парацетамол имеет противопоказания:

  1. детский возраст до 2 лет (только для таблеток с детской дозировкой), для свечей – дети до 3-ех месячного возраста;
  2. повышенная чувствительность к лекарству; почечная, печеночная недостаточность;
  3. алкоголизм;
  4. язвенная болезнь желудка и кишечника;
  5. заболевания крови;
  6. беременность (3-ий триместр);
  7. кормление грудью.

Терапевтическое действие и эффекты

Если пить лекарство, происходит угнетение активности центра регуляции температуры, находящемся в гипоталамусе, блокируется синтез медиаторов воспаления.

Не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта (в отличие от аспирина).

При ОРВИ повышение показателей температуры говорит об выработке интерферона и активации иммунитета.

Важно! Пить парацетамол можно только при температуре у детей 38С, у взрослых – 38,5С и выше.

Парацетамол не предназначен для постоянного применения. Он может использоваться только недлительный срок, для временного облегчения состояния больного при ОРВИ и других назначениях.

Смертельная доза

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

В связи с этим не нужно употреблять лекарство, не имея на то действительных причин.

Первая помощь при передозировке

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

Внимание: после чего обязательно обратиться к врачу, сдать все анализы, чтобы убедиться, что работа печени не нарушена.

Антидот при отравлении

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Лечение передозировки

В отделении реанимации или интенсивной терапии антидот Парацетамола иногда заменяют не менее эффективным Метионином. Препарат следует принимать в первые сутки каждые 4–5 часов до появления положительной динамики в анализах крови.

Устранение последствий интоксикации заключается в комплексной терапии:

  • восстановление кровообращения и питания мозга;
  • уменьшение геморрагического синдрома с помощью укрепления сосудов Викасолом, витамином С;
  • внутривенное введение солевых инфузионных растворов, Гемодеза, Реополиглюкина;
  • кислородные процедуры для уменьшения отека мозга;
  • форсированный диурез;
  • возможно применение гемодиализа.

В связи с повреждением печени больной в течение 3–4 недель принимает гепатопротекторы, кортикостероиды, спазмолитики, витаминные комплексы. Питание осуществляется парентерально.

Механизм отравления

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Кроме печени, могут поражаться и другие органы. В каждом случае токсическое действие обусловлено местным влиянием метаболитов этого лекарства.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

О Парацетамоле

Парацетамол является одним из наиболее распространенных и рекомендуемых препаратов. Его синтезировали и начали использовать с середины прошлого века. Основой состава являются активные анилиды, быстро всасывающиеся в слизистую оболочку верхнего отдела кишечника, после чего проникающие в печень и выводящиеся естественным путем. Средство проявляет следующие свойства:

  • жаропонижающее,
  • обезболивающее,
  • противовоспалительное.

Влияние Парацетамола на организм заключается в стимуляции производства простагландинов &#8211, природных ферментов, снижающих воспалительный процесс в мягких и костной тканях, подавляющих болевые рецепторы. Проникая в мозг, простагландины блокируют участки, отвечающие за терморегуляцию, постепенно снижая высокую температуру, убирая озноб и дискомфорт.

Клиническая картина

Передозировка парацетамола приводит к поражению желудочно-кишечного тракта. Это проявляется следующими симптомами:

  • Отсутствие аппетита.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота и рвота.
  • Тяжесть и боль в правом подреберье.

Кроме того, определенные изменения наблюдаются и в биохимическом анализе крови. Так, при исследовании печеночных проб можно обнаружить повышение ферментов – аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), билирубина и специального показателя – МНО.

Отравление парацетамолом проходит четыре стадии развития.

Первая стадия

Первую стадию отравления парацетамолом можно диагностировать лишь по данным анамнеза. При этом поражение печени отсутствует, уровни ее ферментов в норме.

Клинические проявления на этой стадии наблюдаются редко, пациенты могут предъявлять неспецифические жалобы – на тошноту и рвоту, нарушения аппетита, плохое самочувствие.

Если за сутки принять 8–10 таблеток (до одной пачки) парацетамола, то передозировка может ограничиться лишь первой стадией патологического процесса.

Однако коварство отравления этим препаратом в том, что прогнозировать развитие токсического поражения организма невозможно. Оно зависит не только от дозировки лекарства, но и от состояния печени, а также сопутствующих заболеваний и приема других лекарств.

Вторая стадия

Вторая стадия отравления – это гепатотоксичность (поражение печени). Часто этот орган начинает страдать уже через сутки. Но в любом случае через 36 часов после острой передозировки обнаружатся характерные изменения печени. Именно тяжесть ее поражения и определяет клиническую картину отравления парацетамолом.

Чтобы диагностировать патологический процесс в печени, измеряют уровень аспартатаминотрансферазы. Если ее содержание выше 1000 мЕ/л, это свидетельствует о том, что передозировка парацетамолом привела к гепатотоксическому действию.

При содержании АсАТ менее этой цифры также может отмечаться гибель гепатоцитов, однако она обычно незначительная и не имеет клинического значения.

Третья стадия

Третья стадия называется острым некрозом печени. Она наблюдается, когда люди отравляются большим количеством парацетамола, а также при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

В такой ситуации отмечается пик гепатотоксичности препарата. Клинически это проявляется развитием следующих состояний:

  • Тяжелых кровотечений.
  • Энцефалопатии.
  • Комы.

Они являются симптомами печеночной недостаточности – грозного осложнения, нередко оборачивающегося гибелью пациента.

Смерть возможна на 3–5 сутки от момента острой передозировки. Количество принятых таблеток парацетамола при этом должно быть значительным.

Причиной летального исхода могут быть различные патологические состояния. Чаще всего это:

  • Отек мозга.
  • Сепсис.
  • Кровотечение.
  • Острая дыхательная недостаточность – респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ).
  • Полиорганная недостаточность – нарушение функционирования жизненно важных органов.

В биохимическом анализе крови на третьей стадии отравления можно обнаружить высокие цифры АсАТ и АлАТ. Также определяются изменения следующих лабораторных показателей:

  • билирубина;
  • лактата;
  • фосфатов;
  • pH крови.

Эти данные позволяют оценить степень печеночной недостаточности и рассчитать прогноз.

Четвертая стадия

Четвертая стадия – это восстановление организма после отравления. При благоприятном исходе передозировка анальгетиком завершается полным восстановлением паренхимы печени и ее функции. Орган вновь начинает работать в полную силу. Это же наблюдается и со стороны других систем.

Четвертая стадия может длиться долго. Период восстановления занимает от двух недель до нескольких месяцев – в зависимости от степени поражения.

Когда необходимо обратиться к врачу

Если пострадавший знает точно, сколько он употребил Парацетамола, есть возможность оценить возможный риск для организма. Так, 5 г препарата в легких случаях могут привести к однократному развитию отравления. Однократное употребление 7-9 г лекарственного средства может стать причиной отравления средней или тяжелой степени.

При однократном приеме лекарственного средства в дозе больше 10 г пострадавшего необходимо немедленно госпитализировать. Показаниями для обращения за медицинской помощью являются следующие ситуации:

  • пострадавшими стали: беременная женщина, ребенок, человек пожилого возраста;
  • возникла неукротимая рвота;
  • наличие крови в рвотных массах;
  • возникло любое кровотечение;
  • отмечается тахикардия, нарушение сердечного ритма;
  • развились бред, галлюцинации, дезориентация;
  • отсутствие возможности установить контакт с пострадавшим из-за его пребывания в бессознательном состоянии;
  • резкое сокращение диуреза.

Степень тяжести состояния пострадавшего влияет на дальнейшие мероприятия, это:

  • амбулаторное лечение;
  • госпитализация в токсикологическое отделение, медикаментозная терапия;
  • решение госпитализировать пострадавшего в отделение реанимации для дальнейшего лечения.

Симптоматическое лечение передозировки:

  • внутривенное вливание раствора изотонического или Рингера для уменьшения содержания токсинов;
  • при возникновении кровотечений пополняется объем крови в организме путем вливаний Гемодеза, Реополиглюкина, применения кровоостанавливающих средств;
  • использование антиоксидантов (витаминов С, Е);
  • назначение гепатопротекторов (Эссенциале, Карсил).

Диагностика

Учитывая высокий риск развития печеночной недостаточности при отравлении этим лекарством, необходимо как можно скорее установить правильный диагноз.

Клинически на первой стадии определить передозировку практически невозможно из-за неспецифических жалоб. Именно поэтому на первый план выступают данные анамнеза. Упоминание о принятых таблетках парацетамола должно навести врача на мысль о возможном отравлении.

Иногда пациенты после попытки суицида поступают в бессознательном состоянии. В этой ситуации также необходимо помнить о возможности умышленной передозировки этого анальгетика и провести соответствующее обследование.

Чтобы не назначать ненужное лечение, врач должен правильно оценить риск осложнений и сделать это как можно быстрее. Отсрочка специфической терапии повышает вероятность поражения печени.

Оценка риска

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Для правильной оценки риска важно точно знать время отравления, показатели АсАТ и АлАТ, сывороточного парацетамола.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Хроническая передозировка

Если имеются данные о хроническом злоупотреблении парацетамолом, врачу также необходимо провести оценку рисков.

Четких критериев в такой клинической ситуации не существует, однако оценить вероятность поражения печени хотя бы ориентировочно необходимо.

До сих пор не доказано, что злоупотребление алкоголем в сочетании с передозировкой анальгетика чаще вызывает печеночную недостаточность. Также она редко наблюдается, если взрослый употребляет не более 4 г лекарственного средства в день. Однако неизвестно, чем обернется длительный прием такого количества парацетамола.

Пи серьезных подозрениях на отравление этим препаратом при систематическом превышении дозы необходимо определять уровень действующего вещества в сыворотке крови и печеночные ферменты. При высоком риске гепатотоксичности начинается специфическая терапия.

Если у пациента во время осмотра определяются признаки поражения печени, то лечение начинается независимо от факторов риска и их оценки.

Лечение

При отравлении данным анальгетиком обычно нет необходимости в промывании желудка, поскольку лекарство очень быстро всасывается. Раннее назначение высокоэффективных сорбентов позволяет уменьшить количество пациентов с критической концентрацией парацетамола в сыворотке. Однако наиболее действенным лечением является использование специфического антидота – ацетилцистеина.

Он ограничивает образование токсичных метаболитов лекарства и защищает гепатоциты. В случае назначения ацетицистеина в первые 8 часов вероятность развития печеночной недостаточности значительно снижается.

Вводить лекарство можно внутрь и внутривенно. Но парентеральный путь чреват более высокой частотой развития аллергических реакций. В большинстве случаев течение их легкое, однако вероятность смертельного анафилактического шока исключить нельзя.

Существует несколько схем введения ацетилцистеина, все они эффективны. При тяжелых поражениях гепатоцитов курс лечения удлиняется. При выраженном некрозе органа может понадобиться трансплантация печени.

Несмотря на то, что парацетамол считается безопасным лекарством, передозировка им может привести к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

Доза по возрасту

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Внимание: надо помнить, что расчет будет зависеть индивидуально от каждого человека, в зависимости от веса человека, как правило, подразумевается принятие не больше 10 мг на 1 кг веса.

Побочные действия

Могут быть побочные эффекты:

  1. сыпь на коже по типу крапивницы, отек ангионевротический;
  2. расстройства пищеварения, тошнота, боль в области желудка;
  3. изменения в формуле крови (гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия и другие);
  4. токсическое разрушение почек – почечные колики, нефрит интерстициальный и другие проявления);
  5. гепатотоксическое– в случае приема доз выше 4000 мг в день длительное время;
  6. снижение АД (артериальное давление), глюкозы в крови;
  7. васкулит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При лечении несколькими лекарственными препаратами, обязательно учитывается их совместимость:

  • усиливает действие лекарств, угнетающих нервную систему;
  • увеличивает действие алкоголя;
  • одновременное принятие с барбитуратами, антидепрессантами, рифампицином, изониазидом, оральными контрацептивами может усилить токсическое действие на печень;
  • если выпить с но-шпой, дротавериноном, платифиллином и атропином – замедляется опорожнение желудка;
  • при совместном применении с метоклопрамидом, эритромицином усиливается опорожнение желудка;
  • не раньше, чем 2 часа после принятия омеза, циметидина, так как при одновременном применении – скорость всасывания, если выпить парацетамол, замедляется
  • если выпить с аспирином, кофеином или кодеином, усиливается их действие.

Важно! Обязательно проконсультироваться о совместимости лекарств со своим лечащим врачом.

Другие особенности приема парацетамола

Указания:

  1. при лихорадке более 3-ех дней или болевом симптоме более 5 дней (при условии приема данного препарата), следует получить консультацию врача;
  2. требуется контроль показателей крови (может искажать показатели глюкозы, мочевой кислоты), состояния печени;
  3. в лекарственной форме в форме сиропа, есть сахар, что нужно учитывать у пациентов, страдающих сахарным диабетом;
  4. несовместимо пить лекарство с алкоголем (в том числе и пивом).

Можно ли употреблять при лечении пиво? Одновременно пить пиво (даже немного) и парацетамол, вызывает усиление токсического разрушения на печень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *