Через сколько действует ацетилсалициловая кислота при температуре

Пить Аспирин при ОРВИ и простуде не только можно, но и нужно, особенно, если простудное заболевание сопровождается головной болью, мышечной и суставной болью, ознобом, повышенной температурой тела, жаром, лихорадкой.

Аспирин способен стимулировать процесс потоотделения и восстанавливать терморегуляцию тела. Он очень мягко и в то же время быстро снижает самую высокую температуру тела. Кроме того, ацетилсалициловая кислота способна воздействовать на очаги воспаления, тем самым улучшая на время общее состояние больного человека.

Важно: Принимать ацетилсалициловую кислоту необходимо только при высокой температуре тела и сильной боли. При первых признаках простуды пить Аспирин не рекомендуется.

Отметить стоит и иммуностимулирующие свойства Аспирина. После его приема активизируется выработка интерферона – гормона, который помогает в борьбе с вирусами и инфекциями.

Эффективна ацетилсалициловая кислота и при гриппе. Эта тяжёлая вирусная патология характеризуется не менее тяжелые симптомы в виде головной, суставной боли, миалгии, повышения внутричерепного давления, увеличения температуры тела до максимальных показателей. Аспирин способен устранить все сопровождающие грипп симптомы и заметно улучшить состояние болеющего.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Особые указания

Чтобы лечение гриппа Аспирином прошло успешно и принесло ожидаемую пользу, следует знать о таком:

  1. Не следует принимать препарат при наличии аллергической реакции, так как он может ее усилить.
  2. Запрещается совмещать прием данного препарата с другими сильнодействующими лекарственными средствами без назначения врача.
  3. Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, не нужно самостоятельно превышать принимаемую дозу препарата.
  4. При проведении терапии важно регулярно сдавать клинические анализы крови, а также анализ кала на скрытую кровь. При первых же ухудшениях терапию нужно сразу прекратить.
  5. Препарат способен повышать склонность к кровотечению. Это нужно учитывать во время данной терапии, если человек собирается проводить операцию, вырывать зуб и т.п.
  6. Активное вещество лекарства может уменьшать вывод мочевой кислоты. Это, в свою очередь, способно стать причиной обострения подагры у пациента.
  7. Нельзя совмещать прием данного лекарства с алкогольными напитками, так как это может вызвать внутреннее кровотечение, также ухудшить работу печени.
  8. За всем ходом лечения всегда должен следить терапевт.
  9. В том случае, если лекарство не помогает устранить высокую температуру, то превышать дозировку все равно нельзя.

Нельзя совмещать использование препарата с алкогольными напитками

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Использование препарата

Не смотря на наличие большого количества всевозможных препаратов при простуде, ацетилсалициловая кислота не теряет своей уникальности. И дело не в ее исторической известности. Таблетки аспирина являются недорогим и эффективным лекарством на сегодня. Однако аспирин — это кислота. Поэтому он имеет ряд побочных эффектов .

  1. Ульцерогенное действие. Это способность приводить к язве.
  2. Диспепсия. Расстройства пищеварения. Из-за агрессивного действия на слизистую желудка.
  3. Развитие анемии. Связано с замедлением метаболизма простогландинов.
  4. Аллергические реакции. Такие, как аспириновая астма.

Для предотвращения побочного действия на рынке лекарственных препаратов имеется растворимая форма — УПСА. Это таблетки, растворяющиеся в воде. Препарат УПСА позволяет значительно снизить ряд побочных действий аспирина за счет создания раствора действующего вещества. В результате чего аспирин хорошо всасывается, что позволяет уменьшить интенсивность и время воздействия кислоты на слизистую желудка.

Основная область применения ацетилсалициловой кислоты — простуда и ОРВИ, как жаропонижающе средство. Для чего выпускается несколько десятков препаратов, имеющих в своей основе аспирин. Но УПСА считается наилучшей формой. Доза ацетилсалициловой кислоты такая же, как и в таблетке. Но УПСА не принимается внутрь просто так. Его необходимо бросить в стакан с водой.

Наиболее оптимальным считается применение ацетилсалициловой кислоты на протяжении максимум 3-х дней. Это касается и УПСА. А вот детям не только при простуде, но и с любой другой целью, давать аспирин до 12-ти лет нельзя . Даже УПСА является противопоказанным. Это связано с тем, что аспирин, если его используют в качестве жаропонижающего средства при простуде у детей, может вызвать синдром Рея. Он характеризуется поражением печени развитием отека мозга.

В более старшем возрасте УПСА разрешен, и даже более приемлем, чем ацетилсалициловая кислота в таблетках. Режим приема УПСА мало чем отличается от таблеток ацетилсалициловой кислоты. Единственная разница состоит в количестве жидкости, которая употребляется вместе с препаратом.

Отзывы

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Цена Ацетилсалициловой кислоты

Цена АСК в Украине — от 2,88 грн, в России — от 7 рублей.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Отзывы врачей и пациентов

Лилия, 31 год: «У ребенка на фоне ОРВИ развилась высокая температура. До 38 C еще боролись сами, когда повысилась до 39°C, решила дать Аспирин. В течение 25-30 минут жар постепенно прошел».

Инна, 48 лет, врач-педиатр: «Очень сложно лечить ребенка, если у него непереносимость Ибупрофена и Парацетамола. В таких случаях приходится обходиться только Аспирином, при этом ребенок всегда под наблюдением, как моим, так и медсестры или мамы. К счастью, еще никогда в своей практике не пришлось сталкиваться с синдромом Рея».

Виктор, 54 года: «Еще с детства привык сбивать лихорадку Аспирином. В 40 лет узнал, что, оказывается, у меня из-за этого развилась хроническая язва желудка. Теперь если и использую жаропонижающие средства, то это в основном Парацетамол».

Подводя итоги, стоит сказать, что списывать Аспирин из ряда эффективных жаропонижающих средств рано. Лекарство результативно борется с жаром и воспалительными процессами, что делает его незаменимым помощником для любого врача. Однако, как и при использовании любого другого препарата, стоит придерживаться правил приема и учитывать все факторы опасности для данного лекарственного средства.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Средство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

Состав

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Для детей

У детей АСК не может применяться при гипертермии, связанной с вирусной инфекцией, поскольку такое сочетание может стать причиной развития угрожающего жизни ребенка состояния — синдрома Рейе.

У новорожденных младенцев салициловая кислота способна вытеснять из связи с альбумином билирубин и способствовать развитию энцефалопатии.

АСК легко проникает во все жидкости и ткани организма, в том числе в цереброспинальную, синовиальную и перитонеальную жидкость.

При наличии отека и воспаления проникновение салицилата в суставную полость ускоряется. В стадию воспаления, напротив, – замедляется.

Побочные эффекты

Какие негативные последствия может принести употребление аспирина.

Лекарство раздражает слизистую желудка. Если часто принимать препарат, со временем это может привести даже к язве или кишечному кровотечению.

Возможно, вас также заинтересует информация о том, какие можно использовать эфирные масла при простуде и насморке.

Аспирин часто приводит к возникновению аллергии на него. Медикам знакомо такое понятие, как «аспириновая астма». Оно означает, что приступы удушья и одышки развились из-за приема аспирина.

Побочные эффекты при приеме такого лекарства могут развиться в следующих случаях:

  1. Лечение препаратом в детском возрасте.
  2. Прием лекарства при наличии важных противопоказаний, особенно кровотечения и гиперчувствительности.
  3. Неправильная дозировка приема препарата.
  4. Совмещение лечения препаратом с другими сильнодействующими лекарствами.

Наиболее часто прием данного средсва провоцирует тошноту и рвоту. При длительном приеме препарат способен вызвать желудочное кровотечение, диарею, обострение язвы и потерю аппетита. В более запущенных случаях лечение приводит к болям в животе, ухудшению пищеварения и печеночной недостаточности.

Среди аллергических реакций возможно появление сыпи, зуда кожи, повышенного потовыделения, отека, а также бронхоспазма. В таком состоянии нужно срочно обратиться к врачу и прекратить терапию.

При лечении детей таким лекарством у них может развиться синдром Рейе, а также острая форма почечной или печеночной недостаточности. В более запущенных случаях у ребенка может возникнуть гепатит, судороги и кома.

Со стороны органов чувств возможно ухудшение зрительной функции, снижение слуха, шумы в ушах, нефрит, а также развитие так называемой «аспириновой астмы».

При передозировке препарата у людей может наблюдаться нарушение слуха, шум в ушах

При длительном лечении у человека может измениться химический состав крови, развиться острая сердечная недостаточность и признаки интоксикации от Аспирина (сильная головная боль, головокружение, недомогание, лихорадка).

При передозировке Аспирином у пациента может возникнуть тошнота и рвота, спутанность сознания, ацидоз, сонливость и судороги. Также бывает внутреннее кровотечение.

Лечение передозировки Аспирином симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, вызывание рвоты, прием сорбентов и проведение дезинтоксационной терапии.

Проводить такую терапию нужно всегда в условиях стационара под тщательным присмотром врача. Особенно это касается лечения пожилых людей и пациентов с наличием тяжелых хронических заболеваний.

Первая помощь при передозировке Аспирином

  1. Незамедлительно отменить прием лекарственного средства.
  2. Провести промывание желудка (выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабого раствора перманганата калия (марганцовки) и вызвать рвоту, надавив на корень языка). Промывание эффективно, если с момента приема препарата прошло не более 1 часа.
  3. Принять энтеросорбент (Полифепан, Энтеросгель, Полисорб, Лактофильтрум по схеме или уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  4. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфического антидота для Аспирина не существует.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь необходима в ряде случаев:

  • пострадала беременная женщина, ребенок, пожилой человек;
  • после оказания первой помощи состояние пострадавшего без изменений или отмечается ухудшение;
  • неукротимая рвота;
  • следы крови в рвотных массах, испражнениях;
  • кровотечение (вне зависимости от локализации);
  • неврологическая симптоматика (галлюцинации, дезориентация, угнетение сознания, неконтролируемое психомоторное возбуждение, смазанность речи);
  • пострадавший не доступен контакту, находится в состоянии угнетенного сознания;
  • неконтролируемое повышение температуры тела;
  • брадикардия менее 45-50 уд/мин, резкая тахикардия или аритмия.

В случае необходимости пострадавший госпитализируется в профильное отделение стационара, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь:

  • ощелачивание крови гипертоническим раствором бикарбоната натрия;
  • форсированный диурез Фуросемидом (для активизации выведения метаболитов препарата почками);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровеостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в случае необходимости – хирургическое вмешательство;
  • гепатопротекторы (Эссенциале, Гептрал, Карсил);
  • экстракорпоральные методы детоксикации;
  • оксигенотерапия, ИВЛ;
  • при развитии судорожного синдрома – бензодиазепины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

  • «аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Ацетилсалициловая кислота от чего она и опасна ли она для здоровья.

Ответы:

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие, и её широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства. Противопоказания Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты и натрия салицилата. Противопоказано также применение ацетилсалициловой кислоты при язвенной болезни в анамнезе, при портальной гипертензии, венозном застое (в связи с понижением резистентности слизистой оболочки желудка) , при нарушении свёртывания крови. Препараты ацетилсалициловой кислоты нельзя применять у детей до 12 лет на фоне вирусных заболеваний из-за риска развития синдрома Рея. Аспирин не применяют также при бронхиальной астме, так как у больных бронхиальной астмой может возникнуть так называемая аспириновая астма.

Алиса

Ах ха ха — по другому это Аспирин — снижает температуру и разжижает кровь в больших колличествах может вызвать внутренние кровотечения при наличии язвы или эрозии :)))))))))

Марусина Ольга

Аспирин хорошо понижает температуру, но пить надо обязательно хорошо разжёвывая, и запивая большим количеством жидкости, а иначе можно заработать язву.

Катерина

То же самый аспирин, но при неправильном приёме грозит язва желудка

Unreal Star

это аспирин, ничем особо не опасен. Американцы его пьют по всем поводам — он кровь хорошо разжижает, соответственно улучшает питание и насыщаемость кислородом крови, органов и прочего. При простуде применяется, от головной боли и т. п.

FAIRY

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела) , головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства. Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления. Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе. Побочные действия: При применении препарата может развиться профузное (обильное) потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевро-тический (аллергический) отек, кожные и другие аллергические реакции. Важно учитывать, что при длительном (без врачебного контроля) применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться такие явления, как диспепсические расстройства (расстройства пищеварения) и желудочные кровотечения; может поражаться слизистая оболочка не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки. Так называемое ульцерогенное (вызывающее язву) действие свойственно в той или иной степени разным противовоспалительным препаратам: кортикостероидам, бутадиону, индометацину и др. Появление язв желудка и желудочных кровотечений при применении ацетилсалициловой кислоты объясняется не только резорбтивным действием (действием вещества, проявляющимся после его всасывания в кровь) (торможение факторов свертываемости крови и др.) , но и его непосредственным раздражающим влиянием на слизистую оболочку желудка, особенно если препарат принимают в виде неизмельченных таблеток. Это относится также к натрия салицилату. Для уменьшения ульцерогенного действия и предупреждения развития желудочных кровотечений следует принимать ацетилсалициловую кислоту только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком) . Имеются, однако, указания, что желудочные кровотечения могут также наблюдаться при приеме ацетилсалициловой кислоты после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приему после ацетилсалициловой кислоты минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната. В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, а также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активностью следует при лечении ацетилсалициловой кислотой проводить периодически исследование крови. При нарушениях свертываемости крови, особенно при гемофилии (наследственной болезни, проявляющейся повышенной кровоточивостью) , возможно развитие кровотечений. Для раннего выявления ульцерогенного действия надо периодически исследовать кал на наличие крови. Следует учитывать, что под влиянием ацетилсалициловой кислоты усиливается действие антикоагулянтов (средств, тормозящих свертывание крови 8), сахаропонижаюших препаратов (производные сульфонилмочевины ), повышается опасность развития желудочных кровотечений при одновременном приеме кортикостероидов (гидрокортизон, кортизон, дексаметазон и др. 8, 586, 583) и нестероидных противовоспалительных средств (натрия салицилат, ацелизин, салициламид, метилсалицилат 7, 273, 288). На фоне лечения ацетилсалициловой кислотой усиливаются побочные эффекты метотрексата . Несколько ослабляется действие мочегонных средств (фуросемида, верошпирона и др. , 302). В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины) , а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления) , тремор (дрожание конечностей) , одышка, уд

Даша Неважно

Ацетисалициловая к-та явл. жаропонижающим и болеутоляющим ср-ом и лучше запивать молоком, но употреблять часто не рекомендуется т. к вредит желудку. Вместо ацет. к-ты млучше принимать Ибуклин. Но ацет. к-та использ. для профилактики тромботических осложнений у больных инфарктом миокарда.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Беременным дамам нельзя принимать препарат, так как он может вызывать маточное кровотечение.

Детям до 12 лет крайне нежелательно принимать аспирин, поскольку есть риск развития синдрома Рея. Это тяжелая патология, которой характерно поражение печени, почек и даже развитие энцефалопатии. Заболевание в самых тяжелых случаях может закончиться летальным исходом.

Если есть бронхиальная астма или другие заболевания дыхательной системы аллергической природы.

Со списком порошков от простуды и гриппа можно ознакомиться в этой статье.

Если принимать таблетки с завидной регулярностью, кровь может перестать нормально свертываться. В результате появляется, так называемый, черный понос — последствие желудочно-кишечных кровоизлияний.

Кроме того:

  • Аспирин запрещен при повышенной чувствительности к препарату.
  • В случае хронического ринита.
  • При свином гриппе принимать это лекарство нельзя, так как есть существенная вероятность осложнений в этом случае.
  • При почечной или печеночной недостаточности, в том числе и хронической.
  • При беременности можно принимать препарат, только если на это будет соответствующее предписание врача.
  • В период лактации принимать лекарство запрещено. Не допустимо, чтобы оно попало в организм ребенка с молоком.
  • В случае малокровия прием аспирина рекомендуется только по указанию врача.
  • Если есть проблемы со щитовидной железой, следует осторожно подходить к приему препарата.
  • При дефиците витамина К аспирин может нанести вред организму

Аспирин при простуде может быть назначен в следующих случаях:

  • при повышении температуры свыше 38, 5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей;
  • ребенок должен быть старше 12 лет;
  • при отсутствии таких сопутствующих патологий, как язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагический васкулит, грипп и другие состояния, связанные с кровоточивостью;
  • при отсутствии у пациента бронхиальной астмы и других аллергических состояний;
  • при отсутствии более безопасных средств.

При использовании ацетилсалициловой кислоты, как и любых нестероидных противовоспалительных средств, следует придерживаться определенных правил приема. Заключаются они в том, что для уменьшения ульцерогенного действия препарат не рекомендуется употреблять на голодный желудок. Таблетку аспирина следует тщательно измельчить и запивать ее большим количеством жидкости, предпочтительнее молоком.

При соблюдении данных требований аспирин может оказаться важным средством при лечении состояний с повышенным тромбообразованием. Утратив свои позиции как жаропонижающее средство, в последние годы широкое распространение аспирин получил, благодаря своему уникальному действию на коагуляционные свойства крови.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры.

Аспирин применяют при:

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Сегодня может применяться ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры, но только по предписанию терапевта. Также, дополнительными показаниями к использованию данного препарата, являются:

  1. Системные сильные головные боли и мигрень.
  2. Болезненность, возникшая на фоне острых воспалительных процессов в организме.
  3. Острые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Менструальные периодические боли у женщин.
  5. Выраженная зубная боль у взрослых.
  6. Боли, которые могут возникать на фоне простуды, в том числе ушная боль и неприятные ощущения в горле.
  7. Повышение температура тела при инфекционных болезнях у взрослых.

Вообще, данное лекарство в некотором роде считается универсальным анальгетиком, однако следует учитывать, что сегодня на фармакологическом рынке постоянно появляются новые препараты, которые оказывают не такое пагубное влияние на организм и его системы.

Аспирин нередко применяется для снижения температуры тела при инфекционной болезни

Таким образом, Аспирин при ОРВИ и гриппе нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Склонность человека к внутреннему кровотечению, а также наличие уже имеющегося кишечного кровотечения в организме.
  2. Индивидуальная непереносимость пациентом активных веществ данного лекарства, а также повышенная чувствительность к препаратам НПВС группы. В таком состоянии больному рекомендуется назначить более безопасные лекарственные средства, которые смогут устранить высокую температуру и болезненность, часто возникающие при простуде.
  3. Одновременное проведение лечебной терапии с другими сильнодействующими лекарственными препаратами.
  4. Наличие бронхиальной астмы у человека.
  5. Тяжелые хронические заболевания. Среди них важно отметить сахарный диабет, который буквально «бьет» по всем системам в организме человека. В таком состоянии принимать лекарство категорически противопоказано.
  6. Из-за очень высокого риска развития синдрома Рейе, а также ухудшения работы систем организма, Аспирин не используется для лечения простуды и гриппа у детей с возрастом до пятнадцати лет. Таким образом, чтобы снять высокую температуру и боль у детей до этого возраста, намного безопасней использовать традиционные жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол, Ибупрофен или Нурофен. Они хорошо переносятся и редко когда вызывают побочные эффекты.
  7. С осторожностью и только по назначению врача применять данное лекарство нужно людям, страдающим от хронической печеночной, а также хронической почечной недостаточности.
  8. С осторожностью назначать средство следует пожилым пациентам.
  9. Острые заболевания пищеварительной системы, а также хронические патологии в период обострения. Особенно опасно проводить прием данного лекарства при язве желудка.
  10. Период после недавно перенесенных сложных операций на сосудах и сердце.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Режим дозировки

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таблетки шипучие, максимальная разовая доза — 2 таблетки шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблетки Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *